Юная харьковчанка завоевала “бронзу” на чемпионате мира по шахматам

Юная харьковчанка завоевала “бронзу” на чемпионате мира по быстрым шахматам. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Соревнования среди юношей и девушек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет проходят в Греции с 17 по 30 октября. В быстрых шахматах среди девушек до 16 лет Мария Бердник набрала в девяти турах шесть очков. Стоит отметить, что такой же результат показали и четыре ее соперницы. Двух из них девушка опередила по дополнительным показателям и стала третьей в турнирной таблице. “Серебро” чемпионата досталось шахматистке из России, а “золото” – спортсменке из Вьетнама. Кроме того, в блице наша спортсменка заняла 17-е место.

5-летний харьковчанин установил рекорд Украины по шахматам

Напомним, ранее сообщалось, что восьмилетний харьковчанин Тихон Черняев одержал победы на чемпионатах мира по блицу и рапиду среди юниоров. Во время состязаний по блицу юный интеллектуал набрал 8,5 очков из девяти возможных, а в рапиде сумел ни разу не проиграть – на счету харьковского таланта семь побед и две ничьи. Таким образом, Тихон Черняев стал лучшим на чемпионатах по быстрым шахматам среди детей до десяти лет.