За деньги передавали оккупантам данные о ВСУ и “охотились” за HIMARS: СБУ обезвредила группу российских агентов (Фото)

Правоохранители в Харьковской области обезвредили российских агентов, которые оказывали помощь стране-агрессору. Об этом 12 октября сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. 

По данным следствия, фигуранты собирали и передавали российским военным информацию о дислокации Сил обороны Украины и военной техники, занимались корректировкой и отчитывались о результатах ракетно-артиллерийских ударов России по объектам Украины, “охотились” за ракетными системами HIMARS.

Организовали агентурную сеть по заданию российской военной разведки двое жителей Харьковской области. Они привлекли информаторов из круга своих знакомых и друзей, которых использовали “в темную”.

Согласился помогать оккупантам: под Харьковом задержали российского пособника (Фото)

Фигуранты создали группы в мессенджерах, где под видом бытовых разговоров обменивались информацией и узнавали о результатах “прилетов” по ​​объектам, а также о передвижении украинской военной техники и ее количестве

Оба организатора согласились на сотрудничество с РФ по идеологическим соображениям и из-за обещаний “высоких должностей” в случае оккупации региона. За каждую порцию переданной информации они получали денежное вознаграждение.

В Купянске из-за российского обстрела произошел масштабный пожар на предприятии (Фото)

Один из фигурантов в начале полномасштабного вторжения перебрался на временно оккупированную территорию и продолжил свою подрывную деятельность. В СБУ выяснили, что его сын является военнослужащим ВСУ и воюет против рашистов.

Силовики задержали одного из вражеских агентов. Во время обысков в его доме правоохранители обнаружили доказательства систематического сотрудничества с противником. По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 111 (“государственная измена”) УК Украины. Мужчине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается работа по установлению всех членов агентурной сети, причастных к работе в ущерб государственной безопасности Украины.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии