За два года экспорт продукции в ЕС вырос на 40% – Светличная

Глава Харьковской области Юлия Светличная провела встречу с главой Представительства Европейского Союза в Украине Хьюгом Мингарелли. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Во время встречи стороны обсудили социально-экономическое состояние региона, ход децентрализации, а также сотрудничество нашего региона со странами ЕС. Так, чиновница рассказала гостю о создании четырех новых ОТГ, а также сообщила, что за год харьковский аэропорт открыл 10 новых рейсов.

“Наш основной инвестиционный партнер – это Евросоюз”, – Светличная

“Наше сотрудничество, начиная с 2016 года, когда мы с вами наработали и согласовали направление совместных действий, уже имеет практические результаты. Экспорт харьковских предприятий в страны Европейского Союза увеличился с 2016 года на 40%”, – сказала Юлия Светличная. 

Мингарелли высоко оценил работу властей и подчеркнул важность реализации всех запланированных мероприятий в рамках проводимой в Украине реформы децентрализации. По мнению европейца, этот процесс напрямую приводит к повышению качества социально-государственных услуг.

“Когда мы слышим, что есть позитивное развитие ситуации, это очень важно для нас, – сказал Хьюг Мингарелли. – Мы абсолютно уверены в том, что местные и региональные органы власти играют чрезвычайно важную роль в социально-экономическом развитии страны”, – заявил Мингарелли.

Евросоюз поможет Харьковской области реформировать медицину

Напомним, Европейский союз поможет со строительством нового онкологического центра в Харькове. Об этом в ходе встречи договорились глава ХОГА Юлия Светличная и глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. Он заявил, что ЕС готов оказывать региону помощь не только в строительстве онкоцентра, но также в улучшении качества предоставляемых админуслуг, развитии сельской медицины, а также в поддержке малого и среднего бизнеса. Тогда гость заявил, что наши партнеры готовы использовать ресурсы Европейского инвестиционного банка или же какие-то другие источники финансирования, если в этом появится необходимость.

Комментарии