За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заразились более четырех тысяч человек

За прошедшую неделю в Харьковской области гриппом и ОРВИ заразились более четырех тысяч человек. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

По данным эпидемиологов, в период с 25 по 31 марта к медикам обратились 4116 человек, из них 61% (2530) – дети в возрасте до 17 лет. Этот показатель на 7,7% ниже, чем был зарегистрирован неделей ранее. Самый высокий уровень заболеваемости сохраняется в Купянском районе, а самый высокий – в Золочевском.

Харьковчанин вернулся из командировки в Африке с малярией

В это же время в областном центе количество пациентов возросло на 4% за счет детского населения. Всего за прошедшую неделю к медикам обратились 2296 человек, однако превышение показателя эпидемического порога не прогнозируется.

В Харьковской области двое школьников заразились корью

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин Нигерии привез в Харьков малярию. По словам эпидемиологов, молодой человек приехал в наш город 18 августа для поступления в вуз. Через четыре дня инфицированный почувствовал слабость, однако к медикам не обратился. 25 августа состояние пациента ухудшилось: появились головная боль и тошнота, а температура поднялась до 40 градусов. Бригада скорой помощи доставила иностранца в инфекционное отделение, где врачи подтвердили малярию. По словам медиков, с начала года это уже седьмой случай заболевания в нашем регионе. Двое инфицированных – жители Харьковской области, которые заболели после посещения Африки.

Комментарии