Задержанного комбата “Слобожанщины” держат в комендатуре в Краматорске

Жена задержанного комбата «Слобожанщины» Андрея Янголенко заявила, что во время обыска их квартиры милиция подбросила две гранаты.  Об этом милиционер батальона “Харьков-1” Инна Янголенко сказала во время пресс-конференции в Харькове, передает УНИАН

“Искали оружие. Нашли мой наградной АПС (автоматический пистолет Стечкина), патроны к нему, нашли макет “Томпсона”, макет оружия, три газовых баллончика изъяли, ноутбуки, телефоны”, – сказала она.

Ранее Авакова собирались убивать из дробовика и гранатомета

Янголенко подчеркнула, что видеозапись обыска не велась. По ее словам, следователи ходили за ней комнатами, однако “были отлучения кого-то в туалет, кого-то еще куда-то”.

“В третью комнату заходим и целенаправленно открывают полку шкафа и получают оттуда две гранаты. Кладут, начинают фотографировать. Гранаты не наши, их однозначно не могло быть в квартире”, – подчеркнула она.

Правоохранительные органы еще не выдвинули официальное обвинение командиру “Слобожанщины”, задержанному по подозрению в подготовке покушений на министра внутренних дел Арсена Авакова, бизнесмена Всеволода Кожемяку, командиров полка “Азов” и роты “Східний корпус”.

Инна отметила, что комбат “Слобожанщины” сейчас находится в военной прокуратуре в Краматорске. Она выразила убеждение, что задержание комбата свидетельствует о попытке уничтожить батальон.

Ранее Комбат “Слобожанщины” планировал покушение на известного бизнесмена и командира роты

“Это третья попытка уничтожения нашего батальона “Слобожанщина”. Первая – это обвинение во всех средствах массовой информации в мародерстве в зоне АТО. Проверка закончилась, справка о закрытии (производства) у нас есть. Второй момент – это подрыв нашего автомобиля. Опять не удалось. Слава Богу выжили. Теперь такая ситуация”, – сказала Янголенко.

Напомним, вчера в Харькове СБУ и военная прокуратура задержали комбата “Слобожанщины” Андрея Янголенко, а на базе батальона провели обыск. По информации силовиков, Янголенко возглавил группу, которая  готовила убийства высокопоставленных милиционеров, народного депутата, волонтеров и бизнесменов. Позже СБУ обнародовала фото оружия и боеприпасов, которыми должны были совершаться покушения. 

Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, Янголенко – не единственный задержанный по этому делу. 

Комментарии