Закрытые ночные клубы и скандал в пиццерии: в Харькове проверили соблюдение карантина

В Харькове сотрудники горсовета, Госпродпотребслужбы и полиции проверили, как работают ночные заведения во время карантина. В рейде также принял участие журналист NewsRoom.

Из-за карантина харьковский полумарафон перенесли на следующий год

Напомним, ранее комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций запретила работу развлекательных заведений после 23:00. Однако в соцсетях неоднократно появлялась информация об открытых ночных клубах и зонах отдыха. В связи с этим чиновники совместно с полицией решили проверить, как соблюдается карантин в Харькове.

Первым объектом стал ресторан Panorama Lounge в Костюринском переулке. Еще за 15 минут до появления “ревизоров” на балконе заведения находились люди, а внизу стоял охранник. Однако в 23:00 заведение оказалось закрытым. Впрочем, как сегодня удалось узнать журналисту NewsRoom, ресторан работает и после “запретного” времени. Перед посещением сотрудники предупреждают посетителей, что после 23:00 главный вход будет закрыт.

6_b3f42_fe0c3a5570a05cb0179dd639544247ca_b3f42_resize_free_900_0.jpg

Фото: www.panorama-lounge.com.ua

После этого проверяющие направились в расположенную поблизости кальянную OldRoom. Там был найден ряд нарушений, причем поначалу между работниками и участниками рейда произошел конфликт. Девушка-бармен отказывалась отвечать на вопросы без администратора, а приехавший руководитель предъявил претензии к “гостям”. Он обвинил сотрудников мэрии и Госпродпотребслужбы в заполнении документов без него, а журналистов – в незаконной съемке. Несколько перепалок произошли также между посетителями и полицейскими. Впрочем, конфликт был быстро улажен.

“Это попытка попиариться”: в мэрии опровергли слова Кучера о карантине в школах и детсадах

“Заведение работало в 23:00, в нем из всех требований, озвученных главным санитарным врачом, были выполнены 2-3 пункта. Нам показали одноразовое меню, есть полотенца бумажные и жидкое мыло. По другим вопросам: не соблюдается масочный режим, нет информации о необходимости дезинфицировать руки, нет наклеек о соцдистанции и не проводится температурный скрининг сотрудников”, – рассказала начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства в областной Госпродпотребслужбе Ирина Зубкова.

photo_2020-07-16_23-16-09.jpg

Фото: NewsRoom

Нарекания проверяющих вызвали также работа вытяжки и состояние мойки. Как сообщила сотрудница Госпродпотребслужбы, каждое заведение оценивают примерно по 25 показателям. По итогу визита в OldRoom была составлена справка о мониторинговом визите и админпротокол. Теперь руководителю заведения грозит штраф. Он также обязан устранить найденные нарушения, после чего последует повторная проверка. В случае, если требования не будут выполнены, кальянную могут закрыть.

photo_2020-07-17_15-22-10_0.jpg

Проверяющие и администратор заведения. Фото: NewsRoom

Следующим объектом проверки стал ночной клуб “Arizona Beach Club”, чьи вечеринки во время карантина стали объектом многочисленных шуток в соцсетях. К моменту приезда проверяющих заведение также было закрыто. Впрочем, ненадолго – уже на завтра “Arizona” анонсировала “Экватор лета”, где коктейльное меню будет действовать до полуночи .

photo_2020-07-17_00-52-17.jpg

Фото: NewsRoom

А вот ночной клуб “Галактика” на улице 23 августа закрылся уже после приезда чиновников и сотрудников полиции. При этом внутри находились посетители и были слышны звуки музыки, а у входа остались люди, не успевшие зайти до появления правоохранителей. С их стороны неслись оскорбления в адрес проверяющих, а также претензии за то, что “мешают отдыхать”. В итоге попасть в помещение “ревизорам” так и не удалось, а на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу.

photo_2020-07-17_01-17-41.jpg

Фото: NewsRoom

“Как вы видите, ночной клуб “Галактика” работает, возле него находится много посетителей, как в масках, так и без них. На входе нет объявлений, что нужно дезинфицировать руки и надо заходить в средствах защиты. В заведение нас не допустили, поэтому мы были вынуждены сделать вызов “102”. А завтра уже будем общаться с руководителем по поводу нарушения законодательства”, – прокомментировала ситуацию Ирина Зубкова.

photo_2020-07-17_01-08-32.jpg

Фото: NewsRoom

После этого проверяющие направились на Салтовку. Первым объектом, вызвавшим их интерес, стал ночной клуб “Болеро”. Он оказался закрыт, а охрана подтвердила, что в заведении соблюдают нормы карантина.

photo_2020-07-17_16-16-54.jpg

Фото: NewsRoom

Буквально за углом чиновники и полицейские нашли круглосуточно работающую пиццерию Scorini. На летней площадке в это время находились несколько групп посетителей, которые поспешили покинуть заведение. Сотрудники Госпродпотребслужбы и горсовета начали оформлять документы о нарушениях. В это время приехал мужчина, который отказался представляться, но вступил в перепалку с проверяющими и журналистами.

“У нас уже была проверка, есть протокол исследования по санитарным нормам, все у нас в порядке. Мы рассаживаем посетителей на расстоянии. У нас есть посуда, дезинфекторы. Зал не работает, есть летняя площадка. В 22:00 у нас полная площадка и это не нарушение, а сейчас нарушение? Логики в этом нет”, – возмутился неизвестный.

photo_2020-07-17_16-28-56.jpg

Фото: NewsRoom

После этого мужчина отказался говорить без адвоката, а также показывать проверяющим документы о соблюдении норм карантина. Участники рейда в ответ заявили, что разбираться с работой пиццерии будут правоохранительные органы.

“Очень жаль, что субъекты хозяйствования не понимают – их заработок может обернуться несчастьем для каждой семьи. Человек, посетивший заведение, где не выполняются нормы главного санврача, может подхватить COVID-19. Мы продолжим проверки в ночное время”, – рассказала Ирина Зубкова.

По ее словам, граждане, которые видят нарушение карантинных норм, должны обращаться в полицию. В частности, уже поступали жалобы на “Рост” и некоторые другие супермаркеты. После этого заведения ждут проверки.

photo_2020-07-17_16-28-56_2.jpg

Комментарии