Заместитель Кернеса рассказала о льготном проезде в электротранспорте

В 2018 году в бюджете Харькова заложено 400 миллионов гривен компенсации на проезд льготников в городском транспорте. Об этом в эфире “7 канала” сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, сообщает пресс-служба мэрии. 

В мэрии не исключают подорожание проезда в общественном транспорте

По словам чиновницы, вскоре льготу получат новые категории граждан: ветераны ВСУ, МВД и СБУ, а также инвалиды 3-й группы. При этом в ходе обработки информации выяснилось, что многие претенденты на льготу имеют двойной или тройной статус (например, ветеран МВД может быть чернобыльцем). В этом случае человек сам должен решить, каким статусом он воспользуется. Схожая ситуация сложилась и с инвалидами 3-й группы, которым государство отменило льготу. Решение о выделении компенсации на их проезд будет рассмотрено на сессии горсовета 21 февраля. В данный момент собрано уже 100 тысяч анкет на получение права бесплатного проезда.

В Харькове студентам и школьникам предоставят дополнительные льготы на проезд

“При внедрении системы единого электронного билета 2018 год считается переходным периодом. Поэтому до тех пор, пока вы не получите на руки свой льготный проездной, можете пользоваться удостоверением, дающим право на бесплатный проезд”, – сказала Горбунова-Рубан.

Напомним, ранее Геннадий Кернес сообщил, что на ближайшей сессии горсовета будут рассматривать вопросы о льготах на проезд для инвалидов III группы и ветеранов-силовиков. Об этом градоначальник написал на своей странице в Facebook. По его словам, чиновники получили множество обращений о “якобы незаконной отмене льгот” для ветеранов правоохранительных структур. Мэр пояснил, что действующее законодательство предусматривает проезд со скидкой этой категории граждан, однако лишь с учетом их доходов.

 

Комментарии