Зеленский назначил главами РГА в Харьковской области двух миллионеров

Президент Украины Владимир Зеленский назначил двух новых руководителей РГА в Харьковской области. Распоряжения были опубликованы на сайте главы государства.

Бывшие ГАИшники и человек Слюсарева: кто возглавил РГА в Харьковской области

Главой Валковской райгосадминистрации стал адвокат и бывший предприниматель Юрий Аксенов. В свое время именно он представлял интересы телеканала “АТН” во время краткосрочного разбирательства с главным санврачом Харькова Ириной Зубковой (СМИ запретили вещание из-за отсутствия санпаспорта, а по мнению журналистов – из-за конфликта с Геннадием Кернесом), а также сумел выиграть дело о “письмах счастья” от ГАИ.

Куда меньше информации о его бизнес-деятельности. Человек с таким ФИО был главой харьковского филиала “Украинской финансовой группы”. Компания занималась различными денежными операциями, но сейчас, по данным из открытых источников, находится в стадии ликвидации. В 2016 году Юрия Аксенова как директора привлекали к админответственности за небольшое налоговое нарушение.

В декларацию юрист внес три дорогостоящих квартиры и нежилые помещения в Харькове (общая стоимость недвижимости превышает 12 миллионов гривен), а также три автомобиля (в том числе Mercedes-Benz GL450) и автобус. Новоиспеченный чиновник хранит 332 биткоина стоимостью более 60 миллионов в национальной валюте по актуальному курсу, 770 тысяч гривен, 260 тысяч евро и $120 тысяч.

80511135_2694833193910371_3456324216482168832_o.jpg

Юрий Аксенов. Фото: Facebook

Изюмским районом будет руководить Янис Никифоров. Согласно данным Минюста, мужчина является одним из основателей Донецкой областной кикбоксерской ассоциации “ВКА”, а ранее был владельцем компании “Лугпроектконсалтинг” (занималась консультированием в области геологии и геодезии). Кроме того, с конца 2017 до марта 2019 года он работал главным специалистом-юрисконсультом в управлении Гоструда в Киевской области.

Согласно декларации, чиновник бесплатно пользуется квартирой в столице и владеет гаражом в Донецке площадью 260 квадратных метров. В его собственности есть три автомобиля – Hyundai i30, Toyota Camry и ВАЗ-21213, однако одна из машин находится в залоге по кредиту.

За минувший год Никифоров заработал около 72 тысяч гривен (пенсия, выплаты по безработице и переселенцам). Вместе с тем, он задекларировал сбережения в размере $70 тысяч и 190 тысяч в национальной валюте. Впрочем, наличие немалых сумм не помешало мужчине фигурировать в юридических документах как должнику. В 2016 году Павлоградский районный суд Днепропетровской области обязал его выплатить долг “Укрсоцбанку” в размере 179 тысяч гривен.

c805e-clip-39kb.png

Скриншот с сайта opendatabot.ua

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии