Жители Харькова в очередной раз вышли на пикет против завода “Коксохим”

Акция против работы харьковского коксового завода прошла 12 сентября около проходной завода имени Шевченко на улице Москалевской, 39. 

Об этом NewsRoom сообщил один из организаторов пикета Александр Константинов. 

По его словам, в мероприятии приняли участие около 50 человек. Протестующие принесли с собой плакаты с надписями “Люди — не щури! Припиніть нас труїти” и “Не дамо владі робити нас лохами”. 

Как рассказал Александр Константинов, 11 сентября представители инициативной группы получили от руководителя профильного комитета Верховной Рады результаты проверки Госэкоинспекции. В ней сказано, что Харьковский коксовый завод с 12 декабря 2019 по 4 сентября 2020 года работает без разрешительных документов. 

Харьковчане просят Зеленского решить вопрос выбросов “Коксохима”

photo_2020-09-12_12-07-51.jpg

“Во время акции мы пытались связаться с мэром Харькова Геннадием Кернесом и главой ХОГА Алексеем Кучером по телефону, чтобы они поспособствовали нам в решении проблемы, связанной с токсичными выбросами на “Коксохиме”. Но по указанным в публичном доступе номерам никто не ответил. Кроме этого, во время акции наши активисты собрали более 100 подписей под обращением с просьбой прекратить работу Харьковского коксового завода”, — рассказал Александр Константинов.

Напомним, ранее в социальных сетях неоднократно появлялись публикации о масштабных выбросах с завода. На них жаловались жители не только близлежащих улиц, но и Москалевки, Одесской, Левады и других районов. Мэр Геннадий Кернес заявил, что предприятие могут закрыть. 31 августа недовольные харьковчане перекрыли движение транспорта на улице Москалевской. В тот же день на “Коксохим” пришли с обысками силовики.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии