Жителя Харькова, который призывал донатить на российскую армию, отправили за решетку на 5 лет

Киевский райсуд Харькова признал виновным 55-летнего мужчину в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также в оправдании и признании правомерной вооруженной агрессии РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Без заключения: суд вынес приговор коллаборантке из Купянска – героини пропагандистских видео

Осужденным оказался гражданин РФ, который имеет вид на постоянное проживание на территории Украины и более десяти лет живет в Харькове. В марте этого года он отправлял своим знакомым сообщения из российских телеграмм-каналов, где содержались призывы к сбору средств на нужды военных формирований страны-агрессора. В сообщениях указывалась карточка российского банка, на которую можно было переводить деньги для оккупантов. Кроме того, в тексте содержалось оправдание российской вооруженной агрессии против Украины.

В судебном заседании злоумышленник признал свою вину и искренне раскаялся. Суд назначил мужчине наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 2 года и с конфискацией всего личного имущества. Продолжается срок на апелляционное обжалование решения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии