Егорова-Луценко Татьяна Петровна

Председатель Харьковского областного совета

Татьяна Егорова-Луценко прошла путь от секретаря суда до главы областного совета. В разное время она работала в органах юстиции и даже в Национальной академии правовых наук Украины.

Биография

Родилась 28 сентября 1983 года в городе Лозовая Харьковской области.

С июня 2003 по сентябрь 2004 года работала старшим секретарем Дзержинского районного суда в Харькове. Последующие десять лет Татьяна Егорова-Луценко занимала должность секретаря ректората Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.
Также с июня 2011 по май 2014 года она была начальницей отдела в ООО “Агропром АВ”. С середины декабря 2012 по февраль 2020 года — младшей научной сотрудницей, а позже —  старшей сотрудницей отдела правового обеспечения отраслевого инновационного развития НИИ Национальной академии правовых наук Украины.

С сентября по декабрь 2014 года работала главным специалистом в Харьковском городском управлении юстиции и ГУЮ в Харьковской области. Затем год, до ноября 2015 года занимала должность начальника отдела и начальника регистрационной службы Лозовского городского управления юстиции в Харьковской области.

Татьяна Егорова-Луценко

После этого, до апреля 2017 года, Татьяна Егорова-Луценко возглавляла отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Харькову, также занимала должность начальника Харьковского городского отдела госрегистрации Главного территориального управления юстиции в Харьковской области. Последующие девять месяцев работала заместителем начальника теруправления юстиции по госрегистрации-начальником управления госрегистрации ГТУЮ в Харьковской области. В течение декабря того же года была директором департамента по вопросам судебной работы и банкротства Министерства юстиции Украины. Затем, до декабря 2019 года занимала должность начальника Главного территориального управления юстиции в Харьковской области.

С февраля по июль 2020 года — старший научный сотрудник отдела правового обеспечения функционирования национальной инновационной системы научно-исследовательского института правового обеспечения инновационного развития Национальной академии правовых наук Украины.

25 октября 2020 года была избрана депутатом Харьковского областного совета VIII созыва. С июля 2020 по апрель 2021 года — первый заместитель председателя Харьковской ОГА. 3 июня Татьяну Егорову-Луценко сместили с поста руководителя фракции “Слуги народа” в Харьковском областном совете.

19 августа 2021 года стала председателем Харьковского областного совета VIII созыва вместо Эдуарда Товмасяна, которого обвиняли в вымогательстве взятки с руководителя коммунального предприятия.

Семья

Татьяна Егорова-Луценко замужем, воспитывает двоих сыновей. Ее супруг Виталий Луценко является президентом Харьковской областной федерации каратэ.

Татьяна Егорова Луценко и Виталий Луценко

Татьяна Егорова-Луценко с супругом Виталием Луценко. Фото: Facebook

Образование

В 2000 году окончила Лозовскую среднеобразовательную школу №4. После этого, уже в 2003-м — окончила Харьковский автомобильно-дорожный техникум по специальности “Правоведение”, получила квалификацию юриста. В 2009 году окончила Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого по специальности “Правоведение”, квалификация — юрист.

В 2016 году Татьяна Егорова-Луценко стала кандидатом юридических наук. А в 2020-м — окончила Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины, магистр по специальности “Публичное управление и администрирование”. В 2020 году получила степень доктора юридических наук.

Декларация

В декларации перед увольнением с должности первого заместителя председателя Харьковской ОГА Татьяна Егорова-Луценко указала право собственности на квартиру площадью 73,4 квадратных метра в Харькове. Недвижимость у экс-чиновницы появилась в 2013 году и ее стоимость составляла 407,2 тысячи гривен. Ей принадлежит еще одна квартира площадью 72,5 квадратных метра.

Появление этого жилья датировано июнем 2015 года и на тот момент недвижимость стоила 598,8 тысячи гривен.  Мужу чиновницы, Виталию Луценко, принадлежат харьковская квартира на 135,4 квадратных метра. У него также есть 3,38 миллиона гривен, 14 земельных участков в нескольких районах области и нежилые помещения в Харькове площадью 119 квадратных метров на сумму в 540 тысяч гривен.

Татьяна Егорова-Луценко задекларировала несколько комплектов ювелирных украшений и одежды, однако не указали их тип, марку и стоимость.

На мужа чиновницы — Виталия Луценко — зарегистрирован автомобиль Mercedes GLE-250 2018 года выпуска за 1,7 миллиона гривен, который находится в лизинге и принадлежит “Приватбанку”. Татьяна Егорова-Луценко указала в декларации право бесплатного пользования машиной Porsche Macan 2019 года за 1,7 миллиона гривен, который принадлежит Надежде Оберемок.

Виталию Луценко также принадлежат фермерские хозяйства “РАЯЛ”, “Щастя-2016”,  юридическая компания “Астара” и Энергосервисная компания Украины.

За 2020 год в Харьковской ОГА Татьяна Егорова-Луценко заработала 153,2 тысячи гривен. Наличными чиновница хранила 1,4 миллиона гривен, ее муж указал сумму в размере 900 тысяч гривен, две тысячи евро и две тысячи долларов. На банковском счету у Татьяны Егоровой-Луценко хранились 27,8 тысячи гривен, а у супруга — почти 235 тысяч гривен.

Компромат и скандалы 

В июне 2021 года Татьяну Егорову-Луценко сместили с поста руководителя фракции “Слуги народа” в областном совете. Десять депутатов проголосовали “за” такое решение, семеро выступили “против”. Позже сама Егорова-Луценко заявила об угрозах, которые поступали избранникам.

По словам Татьяны Егоровой-Луценко, к представителям президентской политсилы приезжали и “объясняли”, за кого нужно голосовать. В причастности к этим действиям она обвинила тогдашнюю главу ХОГА Айну Тимчук. Последняя обвинения в свой адрес так и не прокомментировала.

Соцсети

Татьяна Егорова-Луценко в Facebook.