Аваков рассказал о своем отношении к новому министру МВД

Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире программы “Народ против” на телеканале “Украина 24” прокомментировал свое отношение к новому главе МВД и к увольнениям среди аваковской команды в министерстве.

Так, экс-министр считает, что после того, как он отправился в отставку, в МВД “способных на многое заменили способными на все”. Аваков также заверил, что относится к Денису Монастырскому очень хорошо, однако не уверен в его способности управлять такой структурой, как МВД.

Экс-глава МВД Аваков впервые рассказал, почему решился уйти в отставку

“Он очень интеллигентный и приличный человек, но я не знаю, каким он будет министром. Я желаю ему только хорошего, потому что министр внутренних дел не должен быть министром “чего изволите”. Это должен быть человек, который должен говорить “да”, когда надо говорить “да”, и должен говорить твердое “нет”” – сказал министр.

Касательно своих кадров Аваков сказал, что после его ухода в отставку почти сразу отправили и пару его лучших генералов – первого замглавы Нацполиции, начальника криминальной полиции Евгения Коваля и начальника Департамента стратегических расследований Руслана Марчука. Их вызвали и заставили написать заявления об увольнении. Также экс-министр заявил о недопустимости политизации правоохранительных органов – а именно это, по его мнению, и происходит.

“Это очень недостойная ситуация… Если полицейские находятся на службе у политической элиты или партии – это не годится” – добавил он.

Напомним, 13 июля 2021 года Аваков написал заявление об отставке с поста министра внутренних дел. 15 июля нардепы 291 голосом поддержали его увольнение. Новым главой МВД стал депутат от “Слуг народа” Денис Монастырский.

Комментарии