Экс-глава МВД Аваков впервые рассказал, почему решился уйти в отставку

Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков занимал эту должность на протяжении семи с лишним лет. 4 ноября в эфире программы “Народ против” на телеканале “Украина 24” он впервые рассказал о том, почему был вынужден уйти в отставку.

Так, одной из причин он указал достижение потолка для самореализации при президенте Зеленском. По его словам, этот момент произошел через два с лишним года работы во время каденции Зеленского.

“Моя компетентность не может реализовать себя дальше. И это послужило причиной отставки”, – коротко сообщил он.

Арсен Аваков заболел коронавирусом и ушел на самоизоляцию

Когда ведущая попросила подробностей, Аваков их предоставил. По его словам, он не хотел принимать участие в определенных вещах, с которыми был не согласен. Также его не устраивал политический дисбаланс в стране – вся власть благодаря монобольшинству в Раде, оказалась сосредоточена в руках президента и его Офиса. При предыдущем президенте, Петре Порошенко, ситуация была более сбалансированой.

“И это создавало правильное движение. Но сейчас это не так. И я несколько месяцев перед отставкой чувствовал определенный дискомфорт”, – рассказал он.

Аваков рассказал, планирует ли баллотироваться в мэры Харькова

Кроме того, Аваков рассказал, как незадолго до отставки раскритиковал президента Зеленского.

“Это за вас голосовали 73%, это на вас ответственность, поэтому я не хочу тут дискутировать и не имею права. Моя точка зрения – такая, а ваша – такая. Правильно – мне идти в отставку, а вам – пробовать находить другие решения”, – воспроизвел он сказанные президенту слова.

Напомним, 13 июля 2021 года Аваков написал заявление об отставке с поста министра внутренних дел. 15 июля нардепы 291 голосом поддержали его увольнение. Новым главой МВД стал депутат от “Слуг народа” Денис Монастырский.

Комментарии