Чиновники Минобороны попались на краже 5,4 млн грн у ВСУ: воровали на строительстве казарм (Фото)

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Министерства обороны на краже бюджетных средств, которые были выделены на строительство казарм для военных. Ликвидирована масштабная схема присвоение государственных финансов.

Как сообщает пресс-служба СБУ, к хищениям причастны бывший руководитель Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ и старший офицер отдела технического надзора за строительством указанного учреждения.

СБУ задержала харьковчанина, поставлявшего РФ запчасти для подводных лодок (Фото)

Действуя в сговоре, они организовали механизм, с помощью которого смогли украсть у армии более 5,4 млн грн. Деньги были похищены во время строительства казарм на территории Николаевского гарнизона, начатого в 2017 году.

Реализуя коррупционную схему, руководитель управления заключил несколько договоров с коммерческой структурой на выполнение ремонтно-строительных работ. Подрядчик должен был осуществить в казармах капитальный ремонт кровли, инженерных сетей электроснабжения, водопровода и канализации в жилых зданиях. Практически ничего из этого сделано не было, фактически казармы оказались непригодны для проживания военнослужащих, а деньги были присвоены участниками сговора.

Яйца для армии по 17 гривен: ГБР задержало группу лиц, ответственных за разворовывание денег Минобороны (Фото, видео)

Строительно-техническая и экономическая экспертизы, которые были проведены по требованию СБУ, доказали, что казармы гарнизона находятся в ужасном состоянии и никаких следов ремонта и близко нет. Далее были проведены обыски в помещениях Главного управления имущества и ресурсов Минобороны (правопреемник Главного квартирно-эксплуатационного управления), и по адресам проживания девятерых фигурантов в Киеве и Виннице. В ходе обысков была изъята документация с доказательствами преступных действий.

Продолжаются следственные действия. Одному из фигурантов уже сообщено о подозрении согласно ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Комментарии