Яйца для армии по 17 гривен: ГБР задержало группу лиц, ответственных за разворовывание денег Минобороны (Фото, видео)

Государственное бюро расследование вместе со Службой безопасности Украины в ходе спецоперации разоблачило и задержало преступную группу, ответственную за присвоение средств, которые были выделены на питание военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Как сообщает пресс-служба ГБР, несколько фирм по завышенным ценам поставляли продукты питания для нужд армии. Злоумышленники выбрали эту схему, поскольку при закупке продуктов проще всего провернуть махинации – продукты могут быть списаны, оформлены, как употребленные, или же закуплены с превышением цены.

После скандала с продуктовыми закупками из Минобороны увольняется заместитель министра

В частности, махинаторы поставляли по завышенным ценам яйца, вносили в документацию ложные данные о получении военными продуктов на склад (при том, что ничего не поставлялось), а далее – про то, что “поставленные” продукты “съели” солдаты.

Злоумышленники считали, что не оставляют следов, однако сотрудники ГБР и СБУ сумели разоблачить преступников – в состав организованной группы входило пять человек. Среди задержанных – представители предприятий-поставщиков, интенданты одной из воинских частей и военный, который вел “черную бухгалтерию” группы.

Закупал некачественные бронежилеты: СБУ объявила о подозрении чиновнику Минобороны (Фото)

Установлено, что злоумышленники нанесли государству ущерб на сумму 4,6 млн грн. В ходе обысков у них изъяли записи черновой бухгалтерии, незарегистрированное и незаконно полученное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, более 1 млн грн наличными.

Готовится подозрение и ходатайство о заключении их под стражу. Открыто производство согласно ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенные в особо крупных размерах), санкция статьи – до 12 лет лишения свободы.

Комментарии