Галич засыпало черным снегом: жители обвинили Бурштынскую ТЭС

В городе Галич, что на Прикарпатье, улицы засыпало черным снегом. Люди винят во всем соседнее предприятие — Бурштынскую ТЭС, на которой недавно произошел взрыв с гибелью сотрудника. Причем это далеко не первый случай выпадения “цветных осадков”, сообщает ТСН. 

Во Львове взорвался газ в многоэтажке, есть раненые

Галичане привыкли к разноцветным осадкам, но это, по их мнению, уже перебор — на улицах стоял смог, а дышать было невозможно. Местные уверены, что все дело именно в ТЭС. Горожане говорят, что время от времени на ТЭС выключают фильтры и тогда сажа из труб идет в атмосферу и оседает на близлежащих территориях.

«Да фильтры новые, лет 10 назад поставлены. Их отключают просто, потому что очень много электроэнергии берут. Зона рассеяния: 1 м высоты трубы – это км территории. То есть 260 м труба – 260 км идет рассев. А основное, более тяжелые части, идут сюда», — рассказал изданию бывший сотрудник ТЭС.

В центре Львова активисты и музыканты подрались из-за русских песен с матом (Видео)

Запрос от издания на предприятии проигнорировали. Отреагировали только на официальной странице — стандартно, что “все в норме, все работает”. 

«Грязный снег, как на территории ОТГ, так и вне ее может возникать и от отопления твердым топливом (уголь, древесина, паллеты) котельных, заводов и других зданий, также функционирующих в пределах региона», — значится в заявлении.

В Харькове ТЭЦ-5 оставила больше 400 домов без горячей воды

Горожане не удивлены, так как война за экологию с Бурштынской ТЭС с переменным успехом идет уже два года. Экологический фонд выделил деньги на исследования, исследования провели, результат оказался шокирующим, но — воз и ныне там.

«Киевский институт Кунеева брал 17 проб воды вокруг Бурштынского водохранилища. Оказалось, что только у двоих нет в воде стибия. Это тяжелый металл. Вода оказывается непитьевой во всех колодцах, кроме двух. Превышение 3,5 раза по воде», — рассказали экологи.

В этом раз жители планируют идти до конца и угрожают акциями протеста, если ТЭС не снизит вредные выбросы. Отреагируют ли на самом предприятии — пока не понятно.

Напомним, 29 ноября на Бурштынской ТЭС произошла авария на седьмом энергоблоке. По предварительным данным, из-за разрыва экранной трубы диаметром 60 мм на котле произошел выброс горячей пароводяной смеси и газов из топки котла. Двое работников сотрудников Бурштынской ТЭС и двое работников “Галремэнерго” получили ожоги, один человек позднее умер. 

Комментарии