Хакер, заразивший компании вирусом-вымогателем, задержан правоохранителями

По данным, полученным сотрудниками киевского управления противодействия киберпреступлениям в сотрудничестве с Главным следственным управлением Нацполиции, работниками офиса Генерального прокурора и правоохранителями Германии, Нидерландов, Федерального бюро расследований и Европола, был установлен участник хакерской группы, причастной к масштабным кибератакам на европейские компании, объекты критической инфраструктуры и промышленность.

Стало известно, что украинский гражданин, который живет в Германии, был арестован по обвинению в участии в крупных кибератаках на европейские компании. Эти атаки были осуществлены с помощью вредоносного программного обеспечения DoppelPaymer.

Хакера из Днепропетровщины будут судить за взлом учетных записей украинских веб ресурсов

В результате применения программы-вымогателя DoppelPaymer, распространенной через вредоносное программное обеспечение EMOTET, были нанесены ущербы в размере 40 млн евро. Атаки были осуществлены через фишинговые и спам-рассылки с вредоносным кодом – JavaScript или VBScript. Вредоносное программное обеспечение криптовало данные, а злоумышленники требовали выкуп за восстановление доступа.

Однако благодаря совместным усилиям правоохранительных органов не только установлен участник группировки, причастный к масштабным кибератакам, но также проведен обыск по месту жительства фигуранта, в результате которого изъята техника, использованная в противоправной деятельности. Кроме того, были проведены обыски в двух квартирах, принадлежащих злоумышленнику, в Киеве и Харькове.

В данное время немецкие правоохранители продолжают устанавливать других участников группировки, а следственные действия продолжаются.

Комментарии