Хакеры взломали ряд правительственных сайтов и разместили на них угрозы (Фото)

Ночью с 13 на 14 января неизвестные хакеры атаковали сайты Кабинета министров, “Дии” и ряда министерств.

Из строя вышли официальные сайты правительства, Министерства развития общин и территорий, Минэнерго, Минобразования, Минагрополитики, МИД и Госказначейства. Также “отвалился” сайт программы “Дия”.

В Харькове задержали хакеров, которые взламывали телефоны за 200 долларов (Видео)

Хакеры оставили на ряде сайтов сообщение угрожающего характера.

Позднее атаку хакеров прокомментировали в государственных органах.

“В ночь с 13 на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН и другие. На главной странице этих сайтов было размещено сообщение провокационного характера. Контент сайтов при этом изменен не был, и утечки персональных данных не произошло”, – сообщил пресс-центр Госспецсвязи.

Расследование инцидента ведет Госспецсвязи, Киберполиция и госбезопасность. Часть сайтов пришлось заблокировать, чтобы предотвратить атаки на другие ресурсы.

По состоянию на 11:45 не работают сайты Верховного Суда и Высшего антикоррупционного суда, а также Единый реестр судебных решений. Запущен сайт Минспорта. В “Дии” заверили, что никаких данных украинцев хакеры не украли, так как атаковали не базы данных, а непосредственно сайты.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили членов международной хакерской организации Phoenix, среди которых были и харьковчане.

Комментарии