Из-за войны украинский бюджет теряет по два миллиарда в день – Шмыгаль

Из-за российской агрессии Украина потеряла от 35 до 50% ВВП. Минфин подсчитал, что каждый день боевых действий обходится нашей стране в два миллиарда гривен. Об этом в интервью “Новому времени” заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

На восстановление Мариуполя потребуется не менее 10 миллиардов долларов – мэрия

По словам чиновника, несмотря на тяжелый экономический удар, Украина смогла обеспечить финансирование армии и социальных выплат. Однако апрель будет более сложным, чем март.

“Сейчас, если говорить о расчетах Минфина по потерям бюджета, то потери Украины составляют около двух миллиардов гривен в день. Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили $119 млрд. То есть $4,25 миллиарда в день”, – заявил Денис Шмыгаль.

Компенсировать экономические потери глава Кабмина надеется за счет трех источников. Это конфискация замороженных средств рф, продажа российского имущества и помощь западных партнеров.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии