Кабмин анонсировал запуск льготной ипотеки для четырех категорий граждан

Правительство утвердило условия обеспечения массового ипотечного кредитования в рамках программы «Доступная ипотека». Как сообщили в Министерстве экономики, с 1 октября получить льготный кредит под 3% на 20 лет с первоначальным взносом в размере 20% для покупки жилья могут: военнослужащие, работники сектора безопасности и обороны; медики; учителя и педагогические работники; ученые.

Харьковчанам, жилье которых пострадало от обстрелов, не будут начислять квартплату

Работодатели этих категорий будут иметь возможность компенсировать им первоначальный взнос и часть тела кредита за счет бюджетных программ (размер компенсации зависит от выслуги). Позже программа станет доступна всем украинцам.

“Таким образом украинцы, и, в первую очередь, наши военные, правоохранители, врачи и учителя, смогут приобрести квартиры на льготных условиях. Это частично решит проблему нехватки жилья, вернет украинцев, потерявших свой дом, из-за границы и активизирует отрасль строительства благодаря росту объема заказов”, – отметила первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В «Действии» можно подать заявку о повреждении жилья во время войны

В рамках программы “Доступная ипотека” можно будет приобрести жилье до 52,5 кв. м общей площади + 21 кв. м на каждого следующего члена семьи. Если речь идет об областном центре, то в доме, находящемся в эксплуатации не более 10 лет.

Жилье застрахуют от рисков случайного уничтожения или повреждения на полную оценочную стоимость. Оформить заявку на кредит можно будет через портал «Дия».

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии