Коммуналка подорожает: сколько придется платить украинцам в 2022 году

В 2022 году продолжится рост коммунальных тарифов. При этом цены вырастут уже с января – и по некоторым позициям коммунальных услуг платить придется значительно больше, чем раньше, сообщает издание “Телеграф”.

Так, отмечает издание, ранее в Минэкономики опубликовали консенсус-прогноз по тарифам на 2022 год, где на 16% должна была подорожать горячая вода и отопление, на 17,5% – электроэнергия и на 20% – природный газ. Позднее прогноз удалили, и залили новый – где цифры подорожания были меньше. Но интернет, опять-таки, помнит все. И эксперты прогнозируют подорожание коммунальных услуг в 2022 году не менее, чем на 10-12%.

В Министерстве соцполитики рассказали, кто может лишиться субсидий

Газ до апреля дорожать не будет – по крайней мере для абонентов годового тарифа. А вот с конца апреля цены могут резко подскочить из-за меморандума, подписанного правительством с МВФ. В его рамках государственная “Укргаздобыча” будет продавать до 50% газа на газовом рынке, что ударит по ценам в Украине. Правда, правительство обещает защищать уязвимые слои населения субсидиями на оплату ЖКХ. Как выкручиваться остальным украинцам – не понятно.

Отопление, по прогнозам того же Минэкономики, подорожает на 6%. Но верится в это с трудом, учитывая, что в 2021 году тарифы на тепло выросли в среднем на 44%.

Стал известен размер пенсий для украинских пенсионеров

Электроэнергия, по заверениям министерства, не подорожает вовсе. А вода – всего на 11%. Хотя водоканалы говорят о минимум 28%, на которые вырастет тариф за холодную воду и водоотвод. А что касается электричества, то из-за сверхвысоких цен на уголь и газ эксперты предполагают подорожание электроэнергии примерно на 30%. Все вышеуказанное, кстати, потянет за собой и рост квартплаты – примерно на 10%.

Напомним, ранее в НАН Украины назвали беднейшую категорию жителей нашей страны. Исследователи считают, что наименее обеспеченной категорией являются семьи, в которых есть больше одного ребенка. Такие семьи живут беднее, чем пенсионеры.

Комментарии