В Институте демографии рассказали, кто из украинцев живет беднее всего

Исследователи считают, что наименее обеспеченной категорией являются семьи, в которых есть больше одного ребенка. Как рассказала руководитель Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи НАН Украины академик Элла Либанова, второй ребенок вгоняет семью в серьезные расходы, а если детей больше двух, траты растут быстрее доходов.

По ее словам, самый серьезный риск бедности испытывают семьи, которые решили завести второго ребенка.

“Не пенсионеры у нас самые бедные семьи, а семьи с двумя-тремя детьми” – подчеркнула она.

Назвала ребенка в честь отца: в Закарпатской области 11-летняя девочка родила от отчима

Либанова добавила, что выплаты на ребенка, которые идут от государства, исправляют ситуацию, но слабо. С другой стороны, такая ситуация мотивирует украинцев серьезнее относиться к рождению детей. Так, рождаемость в категориях до 20 лет и 20-24 года сильно снизилась, в категории 25-29 лет осталась на том же уровне, а вот в категории 30+ лет возросла.

“То есть происходит трансформация не только внутри семейной политики, происходит формирование ответственного родительства”, – резюмировала академик.

Напомним, у некоторых категорий украинцев в 2022 году могут отобрать субсидии на оплату коммунальных услуг. Это может произойти, если у человека окажутся возросшие доходы – по этой причине у него могут забрать субсидию.

Комментарии