В Министерстве соцполитики рассказали, кто может лишиться субсидий

У некоторых категорий украинцев в 2022 году могут отобрать субсидии на оплату коммунальных услуг. Это может произойти, если у человека окажутся возросшие доходы – по этой причине у него могут забрать субсидию, сообщает Министерство социальной политики со ссылкой на заявление министра соцполитики Марины Лазебной.

Лазебная объяснила, что получившие субсидию на отопительный сезон 2021-2022 гг., могут потерять ее, если будет выявлен резкий рост их доходов. Впрочем, есть и хорошая новость – до конца отопительного сезона субсидию никто не отберет, даже по указанной выше причине. Это связано с тем, что субсидия рассчитывается все два раза в год на два сезона – отопительных и неотапливаемый.

Тысяча Зеленского – стало известно, на что украинцы тратят выплату за вакцинацию

“Нет, если человеку назначили субсидию на определенный сезон, то в течение этого периода автоматически, из-за роста доходов субсидии не лишат. Рост доходов повлияет на то, назначат ли эту помощь от государства на следующий сезон”, – заверила она.

Субсидия назначается с учетом доходов за 3-4 кварталы предыдущего года, если речь идет о субсидии на неотапливаемый сезон; и за 1-2 кварталы текущего года, если назначается субсидия на отопительный сезон; в отдельных случаях – за два предыдущих квартала с даты обращения за помощью. Пересчитать субсидии могут при изменении тарифов, изменении доходов, или опять же, по личному обращению. При этом если органы обнаружат, что человек получал субсидию незаконно, его могут заставить вернуть эти деньги государству.

Ранее мы писали про пенсии – а с пенсиями в Украине традиционно беда, большими их не назвать. Особенно в нынешних кризисных условиях, когда пенсионное обеспечение растет значительно медленнее, чем цены в магазинах. Однако печально и то, что очень многие украинские пенсионеры получают от государства сущие копейки – пенсии не дотягивают даже до трех тысяч гривен.

Комментарии