Компании Порошенко оштрафовали на сотни миллионов гривен

Группа компаний, аффилированных с бывшим президентом, народным депутатом Петром Порошенко, была оштрафована на сотни миллионов гривен Антимонопольным комитетом Украины. Общая сумма штрафов составила 283,63 млн грн, сообщает пресс-служба АМКУ.

Причиной штрафа, по версии АМКУ, стало два нарушения закона в сфере защиты экономической конкуренции. Компании Порошенко злоупотребили монопольным положением на некоторых рынках. По итогам расследования АМКУ установил, что на протяжении нескольких лет группа компаний имела на этих рынках монопольное положение с долей свыше 50%. Единственными ее конкурентами были импортеры с небольшими долями рынка.

Порошенко рассказал, когда планирует вернуться в Украину (Видео)

“Группа имела рыночную власть, проявлявшуюся в ее способности устанавливать свои условия продажи товаров на внутреннем рынке, поддерживать непрозрачную и бессистемную ценовую политику с собственными контрагентами, осуществлять политику направленную на поддержание собственного монопольного положения… Кроме того, учитывая, что ответчик имеет замкнутый цикл производства товаров – от выращивания кукурузы до производства кондитерских изделий – за счет эффекта масштаба “КК “РОШЕН” мог получать существенные конкурентные преимущества” – говорится в сообщении АМКУ.

Напомним, 17 декабря следователи ГБР попытались вручить Порошенко подозрение касательно “угольного дела” — дела о торговле углем с террористическими организациями на Донбассе. Но бывший глава государства банально сбежал от следователей, не приняв бумагу с подозрением. Позднее стало известно, что Порошенко в тот же вечер спешно покинул страну и улетел в Турцию.

20 декабря Порошенко объявили о подозрении в государственной измене. Собрали основное, что известно об этом.

Комментарии