Экс-президент Порошенко спешно покинул Украину после попытки вручить ему подозрение

Бывший президент Украины, глава партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко спешно улетел в Турцию после того, как вечером 17 декабря Государственное бюро расследований попыталось вручить ему подозрение.

О бегстве Порошенко сообщил ряд украинских СМИ, информацию подтвердили в партии “ЕС”. 

По СМИ информация пошла “гулять” после поста нардепа от “Слуг народа” Александра Мережко, который сфотографировал Порошенко в аэропорту “Борисполь”. 

«Приятно встретить коллегу. Петр Алексеевич в Борисполе» — написал он. Позднее запись исчезла, но что попало в интернет — остается в нем навсегда и многие издания опубликовали скриншоты.

“ЕС” отреагировала сразу двумя заявлениями. В первом говорилось, что Порошенко поехал в запланированную поездку. Экс-президент посетит Турцию и Польшу, в первой стране он встретится с патриархом Варфоломеем, во второй — пример участие в конференции.

Нардеп от “Слуги народа” заговорил матом с трибуны Верховной Рады

Второе заявление касалось попытки объявить Порошенко подозрение. В партии заявили, что эта была попытка развернуть политическое преследование бывшего президента и сравнили поведение силовиков с временами Януковича.

День в Верховной Раде: депутаты голосовали за подгузники и золотой унитаз

Напомним, 17 декабря следователи ГБР попытались вручить Порошенко подозрение касательно “угольного дела” — дела о торговле углем с террористическими организациями на Донбассе. Но бывший глава государства банально сбежал от следователей, не приняв бумагу с подозрением.
Кстати, еще одного подозреваемого по тому же делу, нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука, Киевский апелляционный суд по результатам заседания 17 декабря принял решение оставить под круглосуточным домашним арестом.

Комментарии