Мера пресечения для Порошенко: прокуратура попросила миллиард гривен залога

В Печерском районном суде Киева избирают меру пресечения пятому президенту Украины. Офис генерального прокурора ходатайствует о содержании под стражей с возможностью внесения залога в размере одного миллиарда гривен.

Во время заседания обвинитель зачитал ходатайство о применении меры пресечения и добавил, что при внесении залога на Порошенко будут возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию в орган досудебного расследования, не отлучаться без разрешения за пределы Киева и области, сообщать об изменении места жительства и работы, сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Во время слушания несколько раз объявляли технический перерыв. Петр Порошенко выглядел изможденным и на несколько секунд прикрыл глаза. Присутствующие сделали выводы, что экс-гарант прикорнул прямо в зале суда.


Порошенко прибывает в аэропорт Киева: сторонники экс-президента устроили митинг

Напомним, ранее генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что Администрация президента во времена правления Петра Порошенко “могла играть ключевую роль” в организации поставок угля из ОРДЛО. В рамках этого производства следователи ГБР сообщили о подозрении экс-министру энергетики Владимиру Демчишину и народному депутату Виктору Медведчуку. 17 декабря Петру Порошенко не смогли вручить подозрение, он спешно собрал чемоданы и улетел в Турцию.

Комментарии