Министропад: сегодня Рада рассмотрит отставку сразу пяти министров

В украинском правительстве грядет увольнение сразу пяти министров; их отставку сегодня, 3 ноября, рассмотрит Верховная Рада Украины.

Коротко о том, кого увольняют, и кого прочат на место уволенных:

“Я себя неплохо чувствую”: Зеленский ответил харьковчанину на петицию об отставке

– министр экологии Роман Абрамовский написал заявление по собственному желанию. На его место прочат народного депутата от “Слуги народа” Андрея Жупанина.
– министр реинтеграции Алексей Резников написал заявление по собственному желанию, уйдет в Минобороны. На его место станет нардеп от “Слуги народа” Ирина Верещук.
– министр обороны Андрей Таран написал заявление по собственному желанию. Именно его заменит Алексей Резников.
– министр стратегической промышленности Олег Уруский написал заявление по собственному желанию. Вместо него Минстратегпром возглавит действующий глава Государственной таможенной службы Павел Рябикин.
– министр экономики Алексей Любченко. Хотя экс-глава налоговой пребывает в роли министра экономики, в которой он заменил Игоря Петрашко, достаточно короткий срок, тем не менее, он также написал заявление по собственному желанию. Его заменит замглавы Офиса президента Украины Юлия Свириденко.

Арсен Аваков заболел коронавирусом и ушел на самоизоляцию

Стоит отметить, что сразу трое из пяти увольняемых – Резников, Уруский и Любченко – имеют также статус вице-премьер-министров. .Это означает, что грядет серьезное обновление на должностях, близких к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю. При этом только Резников остается в Кабмине, на должности министра обороны – остальные покидают правительство окончательно.

Напомним, ранее на внеочередном заседании парламента нардепы отозвали Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной Рады. За это решение проголосовало 284 парламентария. Сам Разумков позднее заявил, что голосование проводилось с нарушениями регламента, однако не стал обращаться в суд по этому поводу. Вместо Разумкова спикером Рады назначили его заместителя, Руслана Стефанчука. Другие новости Харькова.

Комментарии