“Карантин невакцинированных”: в МОЗ озвучили новые ограничения для “желтой” зоны

Обновленные правила вступят в силу 6 декабря. С этого дня невакцинированные граждане не смогут посещать концерты, кинотеатры, спортзалы, кофейни и рестораны. Об этом во время брифинга сообщил министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко.

“Ужесточение правил коснется в первую очередь невакцинированных граждан”, – отметил министр.

По его словам, правила карантина поменяются на территориях, где установлен “желтый” уровень эпидемической опасности.

В Харькове медики откачали пациента с COVID-19, у которого произошла клиническая смерть

Люди, которые не получили по крайней мере одну прививку против Covid-19 или не имеют отрицательного теста либо сертификата о выздоровлении не смогут:

* участвовать в проведении массовых мероприятий: культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и прочих;
*  посещать кинотеатры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
* пойти в кафе, бары, рестораны.

Работа банков, автозаправочных станций, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в “желтой” и “красной” зоне не ограничивается.

photo5273870221016413484.jpg

Кроме того, с 6 декабря срок действия “желтого” сертификата о первой прививке будет составлять 30 дней. Ранее он действовал 120 дней, но сейчас интервал между дозами вакцины составляет 14-28 дней.

В Харькове полицейские оштрафовали водителя маршрутки за нарушение правил карантина

Бизнес должен проверять у посетителей все Covid-сертификаты считывающим QR-код мобильным приложением “Дія”. Если у посетителей или персонала нет необходимых документов, владельцу заведения грозит штраф от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

photo5273870221016413485.jpg

Кроме того, с 9 декабря вступает в силу приказ о расширении перечня профессий, для которых вакцинация обязательна. Так, делать прививки придется сотрудникам “Укрпочты” и “Укрзализниці”, а также работникам предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти; учреждений, оказывающих социальные услуги, работающих в сфере защиты прав детей и реабилитационных учреждений.

Минздрав утвердил список противопоказаний к вакцинации от Covid-19

Напомним, ранее в мэрии Харькова сообщали, что готовятся проводить вакцинацию детей и подростков от 12 до 17 лет.

Комментарии