Мошенники придумали новую схему развода на деньги: под ударом – семьи военных

В Службе безопасности Украины предупредили граждан об активизации новой мошеннической схемы под условным названием “ваш сын в плену”. Мошенники преимущественно атакуют тех, чьи родственники проходят службу в зоне ООС на Донбассе, сообщил спикер СБУ в Запорожской области Сергей Левченко.

По его словам, мошенники совершают телефонные звонки вечером или ночью, воздействуя на эмоции человека. Они используют фактор неожиданности, уточняют, знакомы ли жертвы с теми, чьи имена им называют (как правило, это близкий человек жертв), а затем заявляют, что тот якобы попал в плен пророссийских боевиков, и чтобы его освободить – нужно расстаться с определенной суммой денег.

Вкладывали деньги в несуществующие предприятия: в центре Харькова обнаружили фейковый колл-центр

В СБУ отмечают, что не стоит поддаваться на эмоции. Нужно помнить, что все слова этих мошенников – ложь, с близким человеком все в порядке (насколько это возможно на фронте), цель мошенников только одна – заставить паникующего человека перевести деньги на банковский счет или сим-карту, которые указывают злоумышленники.

Что надо сделать, чтобы не стать жертвами мошенников:

  1. не паниковать и не выполнять никаких условий;
  2. можно потребовать у мошенников озвучить ряд данных про родственника: фамилия, имя, отчество, дата рождения, воинская часть, в которой близкий человек служит, город, в котором она базируется на текущий момент. Есть почти стопроцентная вероятность, что мошенник “засыпется” уже на первом – втором вопросе, так как номер, по которому звонят, был выбран случайно;
  3. сбросить и перезвонить человеку, который якобы “попал в плен”;
  4. не передавать никаких денег, не предоставлять никаких личных данных.

Двое мужчин под видом коммунальщиков отбирали деньги у харьковских пенсионеров

В СБУ добавили, что если человек стал жертвой мошенников, которые рассказывают сказки про “попавшего в плен”, то стоит обратиться в правоохранительные органы. Однако если человек действительно находится в плену боевиков, а за его освобождение требуют деньги – нужно немедленно звонить в объединенный центр по координации поиска, освобождению незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установлению местонахождения без вести пропавших в районе проведения ООС по телефону (044) 255-84-35 или на горячую линию СБУ.

 

 

Напомним, ранее в Приватбанке предупредили, что мошенники в Украине уже взяли на вооружение тему “вовиной тысячи” – государственной выплаты в 1000 грн за вакцинацию.

 

 

Комментарии