“Мы не можем согласиться на любой ультиматум России”, – Подоляк

Украина не может пойти на условный Минск-3, ведь это будет означать отложенную войну. Также мы не можем говорить о прекращении огня до вывода русских войск с территории Украины. Об этом в интервью LB сообщил советник главы Офиса президента, участник переговорной группы с российской делегацией Михаил Подоляк.

ВСУ сбили уникальный вертолет россиян стоимостью порядка $36 миллионов

“Это же понятно, что они будут окапываться, создавать свои фортификационные линии и нам будет очень тяжело выбить их с территории Украины. Мы не можем согласиться на любой ультиматум России, потому что это будет означать, что они побеждают. А любая даже маленькая победа России – это только эскалация. Россия – это экспансионистское государство, которое, в принципе, предлагает миру одну идею: мы зайдем на любую территорию и будем ее забирать или разрушать”, – говорит Подоляк.

В разговоре он добавил, что глава переговорной группы от России Владимир Мединский недавно заявил, что Россия “будет освобождать Украину ради наших детей”.

“Ради русских, как я понимаю, детей. То есть, по сути, он сказал: “Мы будем убивать украинских детей ради русских детей”. У них большая территория, в которую они не вкладывают денег, эти дети живут там в грязи. Посмотрим, как выглядит Российская Федерация – это одна из самых неприятных стран, в которых можно жить, там нет сервиса, нет комфорта, нет перспектив… И эти дети, “зачмыренные” ситуацией в самой России, должны жить на территории Украины? Это и есть цивилизационная концепция Российской Федерации. К сожалению, в Европе это не до конца понимают. В Европе думают, что это вопрос вывоза зерна из Украины или вопрос уничтожения дополнительного количества украинских танков. Это не так, это совсем другого типа война”, – подчеркнул он.

“Мы здесь просто расходный материал”: рашист пожаловался жене на потери

Некоторые европейцы фактически предлагают Украине капитулировать, чтобы не сопротивляться и не “увеличивать количество жертв и разрушений”. В то же время, Подоляк подчеркнул, что призывы к Украине смириться с потерей некоторых территорий раздаются только от некоторых политических групп в Европе.

Комментарии