На помощь западным танкам придут украинские САУ: Резников анонсировал детали

В 2022 году Министерство обороны Украины не только собирало военную помощь, но и финансировало производство вооружения и военной техники у отечественных разработчиков.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook.

“Минобороны не афишировало это, но весь прошлый год мы не прекращали закупки ВВТ у отечественных производителей. Там, где было возможно, в пределах компетенции способствовали развертыванию в новых локациях и увеличению мощностей”, — сообщил он.

Согласно словам министра, Министерство обороны подготовило план перехода в 2023 году к украинскому производству для всех видов вооружения и снаряжения, включая форму, обувь, бронежилеты, беспилотные летательные аппараты, тяжелое вооружение, бронетехнику и боеприпасы.

“Превосходят по смертоносности все, что есть у РФ на поле боя”: генерал США прокомментировал поставку Украине танков Abrams M1A2

Резников подтвердил свои слова, опубликовав фото украинской 155-мм самоходной артиллерийской установки (САУ) “Богдана”, которая была разработана в соответствии со стандартами НАТО.

Он рассказал, что первые САУ Минобороны заказало еще весной 2022 года.

“Танки западного производства, которые поступят через несколько месяцев, на фронте будет поддерживать украинская – во всех смыслах этого слова – артиллерия. Я уже озвучивал свой подход. Украина должна быть максимально независимой во всех компонентах обеспечения обороны, где это возможно. Это делает нашу страну желанным партнером, усиливает наши позиции. Именно поэтому Минобороны будет наращивать усилия в контексте стимулирования украинских производителей”, — заявил Резников.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Комментарии