На помощника Владимира Зеленского совершили покушение: по машине стреляли из засады

В среду, 22 сентября, неизвестные обстреляли автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Инцидент произошел возле села Лесники Киевской области. В машину попало более 10 пуль. Сергей Шефир, по предварительной информации, не пострадал, однако тяжело ранен его водитель.

Возле харьковского ресторана ночью стреляли из автомата

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа полиции. Силовики проводят специальную полицейскую операцию по розыску злоумышленников. Также правоохранители ищут свидетелей ЧП.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook сообщила, что по машине Шефира стреляли из оружия калибра 7,62. Также она добавила, что уголовное производство открыли по ст. 115 (“умышленное убийство”) Уголовного кодекса Украины.

В то же время первые комментарии дал и глава фракции партии “Слуга народа” в Верховной Раде Давид Арахамия. Парламентарий отметил, что по машине стреляли из леса, где была устроена засада. Водитель получил три огнестрельных ранения, сам Шефир не пострадал, но находится в шоковом состоянии.

Арахамия также назвал три возможные причины покушения: “привет” от криминалитета и контрабандистов, “российский след” и деятельность Шефира по антиолигархическому направлению.

Напомним, ранее неизвестный снайпер выпустил пулю в бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса, который совершал традиционную пробежку по Белгородскому шоссе. Охранники мэра сами доставили его в больницу, где медики боролись за его жизнь.

Комментарии