Воинский учет для женщин: минобороны вдвое сократило список военнообязанных

В министерстве подготовили новый список профессий, представительниц которых возьмут на учет. Документ направили на согласование с МВД, СБУ и Службу внешней разведки Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

В новом документе указаны 14 специальностей и 6 профессий, которые объединяют около 100 специальностей. Ранее речь шла о 35 профессиональных направлениях, что объединяло более 200 специальностей.

Наташа вставай!”: как соцсети отреагировали на обязательный воинский учет для женщин (Фото)

Речь идет о специальностях в области медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Генштаб оставляет за собой право пересматривать этот перечень по необходимости.

“С помощью военного учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии Вооруженных Сил. В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-нибудь теоретически могут понадобиться, а только те, которые наши военные считают актуальными. Это значительно сократить перечень специальностей и профессий, требующих воинского учета женщин на данном этапе. Это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше”, — отметил министр обороны Украины Алексей Резников.

Он также опроверг информацию штрафах за несвоевременное взятие на учет.

“Военнообязанным человек становится только после постановки на военный учет. Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные”, — добавил Резников.

В армию через онлайн: в Минобороны разрабатывают механизм воинского учета

Напомним, ранее женщин обязали стать на воинский учет в течение 2022 года. В списке оказаличь украинки в возрасте от 18 до 60 лет, которые имеют профессии, родственные военно-учетным специальностям, и пригодные для прохождения военной службы по состоянию здоровья и возрасту.

Комментарии