На сайты украинских банков и Минобороны совершили кибератаку

В течение дня не работали некоторые банковские системы, а также сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины.

Проблемы начались днем с сервисами и мобильным приложением “Приват Банка”. Позже в финучреждении сообщили, что устраняют последствия хакерской атаки.

В Центре стратегических коммуникаций и безопасности СНБО заявили, что счета клиентов находятся в безопасности и деньги никуда не пропадут.

“Сейчас мы устраняем последствия DDoS-атаки и восстанавливаем стабильную работу систем. “ПриватБанк” принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности операций и обеспечения высококачественного обслуживания своих клиентов без задержек”, – заверили в пресс-службе “ПриватБанка”.

Паника убивает экономику, или Рубрика диванного геополитика

Сбои были и в работе государственного “Ощадбанка”.

“Также атаковали сайты Минобороны и ВСУ. Не исключено, что агрессор прибег к тактике мелких пакостей, ведь по большому счету его агрессивные планы не срабатывают”, – отметили в СНБО.

По состоянию на 21:00 на сайте Минобороны появлялось сообщение, что ресурс находится на техобслуживании. Сайт ВСУ по-прежнему не работал.

Правительственные эксперты считают, что атака хакеров на украинские правительственные сайты ночью 14 января осуществлялась из России.

Напомним, что 11 февраля президент США Байден заявил, что Россия нападет на Украину 15 февраля. В ЦРУ “назначили” дату “вторжения России в Украину” на 16 февраля.

Комментарии