НАБУ опубликовало видеозапись разговора депутата от “Слуг народа”, которого поймали на взятке в полмиллиона гривен (Видео)

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало видеозапись разговора народного депутата от “Слуг народа” Сергея Кузьминых, которого 28 января “прихватили” на получении взятки в более, чем полмиллиона гривен.

Нардепа от “Слуги народа” исключили из партии из-за скандального ДТП (Видео)

По версии правоохранителей, на опубликованных записях нардеп Кузьминых общается с представителем компании, который оказывает содействие в поставках оборудования в медучреждения Житомирской области. В процессе общения человек, чей голос похож на голос нардепа, обещает “порешать” все вопросы и даже говорит, что некоторые вопросы обсудили и решили между ним и главой МОЗ Виктором Ляшко.

По версии НАБУ, данные разговоры – фрагменты общения во время личных встреч и телефонных разговоров между нардепом и его визави, первый фрагмент датируется ноябрем 2021 года.

Правоохранители пришли с обысками к бывшему главе “Нафтогаза” Андрею Коболеву

“По данным следствия, осенью 2021 года представителю частной компании намекнули, что если они планируют поставлять медицинское оборудование больницам в Житомирской области, стоит этот вопрос предварительно согласовать с одним из народных депутатов Украины. Вскоре такой контакт между нардепом и представителем компании состоялся. Нардеп пообещал содействие, которое фактически сводилось к обеспечению победы в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета”, – говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что расшифровка переговоров свидетельствует – нардеп заявил, что в обмен на “помощь” при заключении договоров с больницами он требует 30% от суммы каждого контракта на поставку оборудования. 558 тысяч гривен, при получении которых его задержали – как раз такой “транш”.

Напомним, 28 января Национальное антикоррупционное бюро задержало народного депутата от партии “Слуга народа” при получении им взятки в размере свыше полумиллиона гривен. Задержанным оказался нардеп Сергей Кузьминых, мажоритарщик из Житомира.

Комментарии