Нацполиция сообщила о блокировке 18 каналов и групп, имеющих отношение к организации массовых драк подростков

Российские пропагандисты пытаются распространить противоправную субкультуру среди подростков для проведения очередной информационно-психологической операции и вовлечения подростков в противоправную деятельность.

Оперативные службы совместно с киберполицией устанавливают источники финансирования, администраторов информационных каналов и организаторов массовых мероприятий, связанных с искусственным распространением деструктивной субкультуры среди подростков.

Организаторы собраний молодежи ставят перед собой цель провокацию конфликтов и массовых драк между подростками, но полиция помешала реализации их преступных замыслов. Всего за два дня в разных регионах государства прошло около 30 собраний молодежи. На большинстве из них присутствовали несовершеннолетние.

“Родители явно были в шоке”: полицейские пришли с обысками к возможным организаторам массовой драки в Харькове

По словам начальника Управления ювенальной превенции Национальной полиции Украины Василия Богдана, в управления и отделы полиции пригласили более 700 человек. Большинство из них — несовершеннолетние.

“Чтобы не дать врагу успешно провести свою ИПсО и предостеречь детей от необдуманных поступков, мы общаемся с администрациями и педагогическими коллективами учебных заведений, но главное: мы обращаемся к родителям и призываем их быть друзьями своих детей, проводить с ними больше времени, поддерживать их, интересоваться, с кем они общаются и как проводят досуг”, — отметил Василий Богдан.

Ювенальные полицейские проводят профилактические мероприятия с подростками и их родителями, объясняя, что за подобные действия предусмотрена как административная (для родителей несовершеннолетних), так и уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет.

Напомним, 27 февраля около 14:00 на площади Контитуции возле ТРЦ “Никольский” в Харькове собрались несколько десятков подростков, для поддержки запущенного РФ флешмоба и организации массовых беспорядков. Полиция оперативно задержала всех юношей и девушек, предупредив драку, и доставила участников в подразделения полиции для выяснения всех обстоятельств. У некоторых участников были изъяты ножи, газовые баллончики и кастеты. В результате происшествия никто не пострадал.

Комментарии