“Нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет”: силы ПВО объяснили, почему не сбивали ракету Х-22, попавшую в дом в Днепре

14 января российские захватчики атаковали территорию Украины пятью крылатыми ракетами Х-22 с дальних бомбардировщиков Ту-22. Пуски были совершены из Курской области рф и акватории Азовского моря.

Об этом сообщает пресс-служба Воздушных сил ВСУ в Telegram.

“Одна из ракет Х-22, запущенная из района Курской области РФ около 15:30, попала в многоэтажку в Днепре”, — говорится в сообщении.

В Воздушных силах утверждают, что с помощью радиолокационных средств было обнаружено примерное место запуска, высота и скорость полета ракеты Х-22, и тип этой ракеты не вызывал абсолютно никаких сомнений.

“У ВСУ нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет. С начала военной агрессии России по территории Украины было выпущено более 210 ракет этого типа. Ни одна — не сбита средствами ПВО”, — объяснили наши военные.

Число раненых в Днепре возросло до 60

Боевая часть Х-22 имеет массу около 950 килограммов и максимальную дальность полета до 600 километров. При применении с больших расстояний отклонение от цели может составлять несколько сотен метров.

“Лишь зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (говорится о системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели”, — сообщили в Воздушных силах.

Украинские защитники призывают людей быть осторожными и проверять источники информации перед тем, как принимать ее за достоверную, особенно если информация широко распространяется в сети. Обращать внимание стоит только на официальные заявления Минобороны, Генштаба или видов и родов войск ВСУ.

Комментарии