Одесситка стала первой украинкой, которая получила загранпаспорт в 104 года

Накануне Дня рождения долгожительница из Одессы София Цуркан впервые в жизни получила загранпаспорт.

Как сообщает ТСН, женщина планирует отправиться в Польшу, чтобы навестить родных и поправить здоровье.

София Людвиговна родилась в 1917 году в Одессе во время революции. По национальности она полька и окончила в Украине польскую школу. У одесситки есть две дочери, которые живут в Варшаве. Одной 82 года, второй – 75.

Женщина планирует встретиться с правнуками, которых ни разу не видела, и поправить здоровье. Как рассказала дочь Ванда Цуркан, полтора года назад женщина упала и повредила бедро, теперь передвигается на коляске.

“Она так долго живет, потому что никогда ни на кого не рассчитывала. Никогда не лежала днем, целый день искала какую-нибудь работу и никогда не принимала лекарств”, – рассказывает Ванда.

В Миграционной службе Одессы рассказали, что каждый год за оформлением загранпаспорта обращаются максимум десять человек, старше 80-ти. В почтенном возрасте одесситы едут за границу на лечение или в гости к родственникам. Реже – для путешествий. А вот София Цуркан стала первой украинкой, которая получила документ после 100 лет.

В Харькове СБУ задержала подозреваемых в подделке паспортов

Ранее харьковчанка с детьми демонстративно выбросила загранпаспорта после того, как их не пустили в Турцию. В Харьковском погранотряде подтвердили, что у женщины не было нотариально заверенного разрешения от отца детей, которое необходимо при пересечении границы. Поэтому в посадке ей отказали. В здании аэровокзала женщина никаких скандалов не устраивала, но позже сняла и выложили в соцсети скандальное видео.

Комментарии