Оккупанты осушают Каховское водохранилище: чем могут обернуться последствия для Запорожской АЭС (Фото)

Эксперты заявляют, что под угрозой находится не только обеспечение питьевой водой сотен тысяч украинцев и почти полумиллиона акров сельхозугодий. Без воды в Каховском водохранилище не сможет работать система охлаждения Запорожской АЭС.

Об этом пишет NPR.

Российские террористы осушают Каховское водохранилище в Херсонской области, что ставит под угрозу безопасность на Запорожской АЭС, которая является крупнейшей в Европе атомной электростанцией.

В издании отмечают, что вода начала убывать из Каховского водохранилища еще в ноябре 2022 года. Она уходит через шлюзовые затворы гидроэлектростанции, которые контролируются российскими оккупантами. Уровень воды в водохранилище критически упал до самой низкой отметки за три десятилетия. В результате резкого снижения уровня воды вдоль резервуара образовалась береговая линия.

Сообщается, что оккупанты взорвали дорогу над плотиной Каховской ГЭС, регулирующей уровень воды в водохранилище. Шлюзовые ворота плотины, к счастью, уцелели, но сразу после взрыва выяснилось, что российские силы умышленно использовали два козловых крана, которые находятся на подконтрольной России стороне плотины, чтобы открыть дополнительные шлюзовые затворы, что позволит снизить уровень воды в водохранилище.

Около 15% Харькова остается без света после обстрелов – Терехов

В Запорожской областной военной администрации выдвинули предположение, что целью осушения водохранилища может быть затопление территории к югу от плотины, чтобы не позволить украинским силам форсировать реку Днепр.

Комментарии