Перед уходом россияне разграбили ЧАЭС  — вынесли даже вилки и ложки

Вчера российские военные покинули территорию Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщили в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

Как рассказал директор этой организации Евгений Крамаренко в телеэфире, утром 31 марта начала выезжать российская техника, находившаяся на площадке Чернобыльской АЭС. После того, как часть российской техники уехала, сотрудников заставили подписать акт о том, что они «не имеют претензий» к войскам РФ.

После подписания акта российские солдаты начали мародерствовать, выносить вещи и выезжать. Сотрудники в это время находились на своих рабочих местах, им было запрещено выходить из диспетчерских и кабинетов. Когда они поняли, что стало очень тихо, решились осмотреть станцию.

Оказалось, что оккупанты украли компьютеры, чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом, которое было на станции. Они также разграбили отель, расположенный рядом с АЭС – вынесли оттуда посуду, вилки, ложки и сервизы.

После обследования украинскими специалистами территории ЧАЭС на наличие взрывчатки сотрудники приступят к проверке технического состояние всех объектов станции. Превышения уровня радиации нет.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии