Полицейского-предателя из Изюма, сдававшего оккупантам своих бывших коллег, отправили под суд

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении бывшего полицейского из Изюма Харьковской области, который прислуживал оккупантам и сдавал им украинских правоохранителей. Как сообщили в пресс-службе ГБР, обвинительный акт направили в суд.

Уроженец Изюма после оккупации города пошел договариваться о сотрудничестве с захватчиками. Для того чтобы россияне были к нему лояльны, он отдал им собственное табельное оружие. Его назначили на должность старшего участкового в так называемой «народной милиции».

Полицейский-предатель из Харьковщины выбивал показы электрическим током, чтобы получить повышение у оккупантов

Перед началом службы на оккупантов ему поручили учить российские законы, выдали конституцию рф, уголовный кодекс, федеральный закон рф о полиции и другие российские нормативно-правовые акты. В новой должности мужчина отвечал за общественную безопасность, проводил «разъяснительную работу» с местным населением, чтобы жители не сопротивлялись оккупантам. Также докладывал своему руководству, где могут находиться местные украинские правоохранители и их табельное оружие.

Он лично участвовал в облавах против местного населения. В одном из эпизодов он вместе с боевиком из так называемой лнр ворвался в дом и требовал от его владельца выдать место хранения трудовых книжек и оружия местных правоохранителей.

При деоккупации Изюма фигурант не успел убежать, скрывался, но был задержан. Сейчас находится под стражей. Бывший правоохранитель обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему грозит пожизненное заключение.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии