После скандала с продуктовыми закупками из Минобороны увольняется заместитель министра

Заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, попросил уволить его, “чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения военных в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания”. Об этом сообщили в Министерстве, опубликовав соответствующее заявление чиновника.

Министр обороны сегодня обратился с соответствующим представлением в Кабинет министров Украины.

“Несмотря на то, что озвученные обвинения необоснованны и безосновательны, заявление Вячеслава Шаповалова об увольнении является достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрация того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла. Министерство обороны Украины считает, что такой шаг позволит сохранить доверие общества и международных партнеров и обеспечить объективность во время дополнительных уточнений и возможных расследований”, – отметили в оборонном ведомстве.

Напомним, ранее основатель проекта “Наші гроші” Юрий Николов сообщил, что Минобороны заключило соглашения на услуги организации питания для военных в 2023 году по завышенным ценам. В частности, по данным журналиста, яйца приобрели по 17 грн за штуку, картофель – по 22 грн за килограмм, куриное бедро – по 120 грн.

Министр обороны Алексей Резников назвал этот скандал ”искусственной информационной атакой под вымышленным поводом” и объяснил, что аномальная цена на яйца, которую восприняли как 17 гривен за штуку, является технической ошибкой, которую совершил поставщик, указав цену не за штуки, а за вес яиц.

“Согласно нормативам килограмм яиц – это около двух десятков штук в зависимости от сорта. Цена 170 гривен за килограмм яиц – это 85 гривен за десяток”, — пояснил министр.

Он также разъяснил, что оборонное ведомство покупает не отдельные продукты, а комплексную услугу по обеспечению питания: доставку определенного комплекта продуктов в воинские части, а в отдельных случаях – и приготовление пищи.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии