Морально-психологическое состояние российских военных с каждым днем ухудшается – глава СБУ в Харьковской области

Сотрудники спецслужб и разведка наблюдают активное маневрирование и передвижение войск РФ вдоль украинской границы. Как рассказал сегодня начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин на совещании в ХОГА, военное присутствие на границе наращивается, никаких действий по отводу войск не происходит.

Призыв резервистов и “экономический патриотизм”: Зеленский обратился к украинцам (Видео)

В то же время по полученной СБУ информации, наиболее подготовленная тактическая группа российских военных насчитывает 70% исправной техники, остальное – неисправно. Много военных машин, которые сосредоточены в направлении Белгорода, неспособны самостоятельно передвигаться.

Роман Дудин отметил, что морально-психологическое состояние российских военнослужащих ежедневно ухудшается.

“В лучших традициях войск Советского Союза российские солдаты никому не нужны. Видим недостаток еды – их выбрасывают, и забывают покормить, –видим скотские условия, в которых они живут. Также фиксируем настроения офицеров, которые начинают открыто обсуждать финансовые невзгоды. Фактически они говорят о том, что происходит уменьшение их зарплат. Нередко между ними происходят разговоры о том, что они не понимают, зачем должны идти в Украину, откровенно осуждают эти действия и понимают, что здесь им будет жарко“, – рассказал глава облСБУ.

Также известно, что российские войска закупили 45 тысяч целлофановых пакетов для перевозки трупов.

Харьковчане покупают помповые ружья “для защиты от мародеров”, но массового вооружения нет — предприниматели

Роман Дудин рассказал, что в Харьковской области провели комплекс всех необходимых мероприятий на случай вторжения РФ: заминировали потенциальные подходы, усилили состав противовоздушных сил, сформировали военное руководство. В Харькове работают отдельные группы спецназначения военной разведки.

“Ежедневно мы видим активные попытки дестабилизировать ситуацию именно в Харькове. С позавчера на вчера это была попытка свершить поджоги в церквях Московского патриархата. Мы знаем, откуда поступил этот звонок, и кто за ним стоит“, – заявил глава облСБУ.

Также вчера сотрудники спецслужбы поймали три группы, которые делали фото и видеофиксацию мест скопления людей и объектов критической инфраструктуры. Происходят попытки привлечь представителей уголовного мира в расшатывание ситуации на Харьковщине.

Роман Дудин призвал жителей региона сообщать в СБУ о подозрительных лицах, неожиданно появившихся соседях или тех людей, которых не было видно с 2014 года.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что жителей Харькова не планируется эвакуировать в связи с угрозой вторжения РФ. По словам дипломата, у Украины есть два плана, чтобы остановить российское вторжение. Первый состоит в том, чтобы использовать все инструменты дипломатии для сдерживания России, второй — сражаться за свою страну.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии