Путин протроллил Порошенко предложением политического убежища в России, Порошенко ответил

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном протроллил экс-президента Украины Петра Порошенко, предложив ему политическое убежище в РФ.

На брифинге в Кремле Путин заявил, что еще в каденцию Порошенко предлагал тому политическое убежище, если Порошенко “будут преследовать” после окончания его президентского срока.

“За единство на словах”: Порошенко оговорился в парламенте

“В свое время, когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения по этому вопросу, по вопросу урегулирования на Донбассе” – сказал он.

Суд отпустил Петра Порошенко под личное обязательство

Порошенко уже прокомментировал в своем Facebook пассаж Путина. Бывший президент заявил, что тот факт, что в Украине преследуют проевропейскую оппозицию, своим высказыванием подтвердил даже Путин. Порошенко также потребовал от президента Владимира Зеленского вместо “политического преследования противников” прикладывать усилия к обороне Украины.

“А Владимиру Владимировичу – наконец осознать, что мы разберемся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика «заниматься» украинской политикой и политиками уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран президентом Украины” – добавил он в конце.

Напомним, ранее генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что Администрация президента во времена правления Петра Порошенко “могла играть ключевую роль” в организации поставок угля из ОРДЛО. В рамках этого производства следователи ГБР сообщили о подозрении экс-министру энергетики Владимиру Демчишину и народному депутату Виктору Медведчуку. 17 декабря Петру Порошенко не смогли вручить подозрение, он спешно собрал чемоданы и улетел в Турцию.

17 января Порошенко вернулся в Украину и отправился в суд. Прокуратура потребовала для него арест с альтернативой залога в миллиард гривен.

Комментарии