Ракетный удар по Украине 17 ноября: на одной из ракет был “имитатор ядерного оружия” – Defense Express

Одна из российских ракет, которые 17 ноября были сбиты над Киевом, оказалась “с сюрпризом” – вместо боевой части она несла на себе болванку-имитатор ядерной боеголовки. Это может быть показателем того, что ракетные запасы в РФ так истощены, что в ход идут ракеты стратегического назначения.

Ракетный удар по Днепру: среди пострадавших есть ребенок (Видео)

Как сообщает военный портал Defense Express, в ракете вообще не было боевой части – только имитатор. Фактически, она была небоеспособна.

“Вместо БЧ в этой ракете был “прикручен” блок, выступавший имитатором ядерной боевой части. Проще говоря – для этого удара орки взяли как минимум одну Х-55 из своего “ядерного арсенала”, “открутили” из этой ракеты ядерную боеголовку и вместо этого на нее поставили пустую “болванку”, и, так и отстреляли по Украине” – предположило издание.

При этом традиционно РФ применяет для ударов по Украине ракеты Х-555 – это та же Х-55, но модифицированная под обычную фугасную боевую часть. А вот Х-55 – это уже крылатая ракета-носитель ядерного оружия.

В Харьковской области из-за ударов по критической инфраструктуре произошел пожар, ранены трое работников

Они конструктивно отличаются между собой, поэтому россияне не смогли переоснастить Х-55 на фугасную БЧ, изъяв ядерную.

Вариантов, почему эта ракета была запущена, эксперты называют несколько:

  • запас крылатых ракет РФ истощен настолько, что в ход идут уже ракеты-носители ЯО, стратегически важные для ядерного потенциала;
  • ракета была запущена, чтобы перегрузить ПВО Украины, отвлекая ее на небоеспособную ракету. Впрочем, это тоже свидетельствует об исчерпании военных запасов РФ – причем не только ракет, но и БПЛА, так как в начале войны для той же цели использовались БПЛА Ту-243, еще советского производства;
  • запуск ядерной ракеты без ядерной БЧ – эффект запугивания, попытка РФ показать, что следующие крылатые ракеты могут быть ядерными.

При этом в ВС ВСУ пока что попросили воздержаться от комментариев на тему того, была ли это ракета с имитатором ядерной БЧ. По словам спикера Воздушных сил, сейчас идет изучение остатков сбитой ракеты.

Комментарии