“Ребалансировка мощностей”: в Укрэнерго объяснили, как будут отключать свет в ближайшие дни

Представитель Укрэнерго объяснил, от чего зависит внедрение графиков аварийных отключений.

Об этом рассказал председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона.

“По всей Украине наш диспетчерский центр сегодня внедрил графики аварийных отключений. Это было нужно для того, чтобы энергосистема не разбалансировалась во время атаки, когда большой объем мощностей электростанций выходит из работы практически моментально после “прилетов”. Поэтому по всем областям были эти графики внедрены. Сейчас мы их постепенно снимаем и заменяем на лимиты, которые мы применяем для каждой области. На сегодня и на завтра лимиты потребления. Завтра эти лимиты будут подобными тому, как были где-то 3-4 дня назад”, — пояснил Кудрицкий.

В Харьковской области сократили комендантский час

Со слов председателя правления Укрэнерго — лимиты будут увеличиваться параллельно с тем, как будет восстанавливаться энергосистема. Кроме того, он отметил, что в ближайшие два дня в Украине — пик морозов, поэтому уверен, что РФ выбрала это время для удара неслучайно.

“То, что долетело, оно повлекло довольно значительные повреждения как для наших электростанций, которые производят электроэнергию для граждан, так и для наших подстанций. То есть части сети магистральной, которой оперирует Укрэнерго. Вместе с тем хочу сказать, что ситуация у нас контролируемая. Сейчас энергосистема работает у нас как целостный единый организм. Мы присоединены к Европе. Есть определенные ограничения, конечно, аварийные ограничения поставок нашим потребителям, но в целом ситуация находится под контролем”, — заверил Кудрицкий.

Комментарии