РФ отбирает диверсантов с украинским паспортом — МВД

Спикер министерства внутренних дел Вадим Денисенко рассказал, что в Украине действуют члены диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Они говорят по-украински и имеют паспорт гражданина Украины. Об этом он сказал 12 июня в эфире канала Freedom.

Ждали “русский мир”: в Днепропетровской области задержали семью поклонников РФ

По его словам, РФ изменила тактику и среди диверсантов есть бывшие граждане Украины, достаточно долго проживавшие в оккупированных Донецке, Луганске и Крыму.

“Один из главных критериев, по которым отбирают этих людей — понимание и умение разговаривать на украинском языке. Для того, чтобы их было труднее спутать с другими гражданами Украины”, — сказал Денисенко, напомнив, что раньше эти функции выполняли русские, которые не могли произвести элементарные слова “паляниця” и “Укрзализныця”, которые стали паролем.

Он отметил, что цель ДРГ — посеять панику среди мирного населения, и пробовать делать то, что можно классифицировать как террористический акт.

Пропагандировал “русский мир в соцсетях”: в Одесской области задержали коллаборанта

“Что благодаря очень серьезной оперативной работе контрразведки, полиции, силовиков, к счастью, пока удается обезвредить их, и, к счастью то, что они могли бы сделать, мы узнаем из новостей, а не из жизни”, — подчеркнул Денисенко.

С начала полномасштабной войны в Украине насчитали больше сотни диверсионных групп.

Комментарии