Россия не признала погибшими 27 членов экипажа крейсера “Москва”

В Российской Федерации отказываются признавать погибшими 27 членов экипажа крейсера “Москва”. Об этом сообщили 19 июня в Главном управлении разведки Министерства обороны.

Украинские моряки обнаружили в море круг и буй с утонувшего крейсера “Москва”

“Чиновники и спецслужбы продолжают заставлять семьи российских моряков скрывать информацию о своих погибших на “Москве” родственниках. 27 членов экипажа, среди которых 19 срочников, до сих пор числятся пропавшими без вести. В Севастополе официально похоронили только мичмана Вахрушева”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что командир крейсера капитан первого ранга Антон Куприн, “нарушая устав, одним из первых покинул корабль, объясняет свой поступок попыткой спасти именно срочников. Якобы он получил такой приказ после взрывов на корабле”.

Обнародовали запись последнего сигнала о помощи с утонувшего крейсера «Москва»

Кроме того, разведчики говорят, что родственников погибших моряков отказываются принимать как в командовании военно-морского флота России и командовании черноморского флота, так и в органах власти и социального обеспечения. Зато их направляют в группу психологов, медиков и юристов, специально созданную для сокрытия информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках.

“Узнав о желании родственников обнародовать информацию о погибших в СМИ, к ним домой и по месту работы приходят сотрудники ФСБ и проводят “разъяснительную работу” с угрозами об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны”, — сообщили в ГУР.

“Не воевал, не погибал”: в Офисе президента показали ответ Кремля родителям “пропавшего” экипажа крейсера “Москва”

Напомним, вечером 13 апреля стало известно, что украинские противокорабельные ракеты «Нептун» поразили ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота РФ с 16 крылатыми ракетами. Утром 14 апреля в российском минобороны признали, что на палубе флагмана ЧФ РФ произошел пожар, но скинули все на случайную детонацию боеприпасов. Позже стало известно, что крейсер затонул после продолжительного пожара на борту, пока его буксировали в Севастополь.

Комментарии