Россия захватила территории с полезными ископаемыми на 12 триллионов долларов – СМИ

В результате захвата ряда месторождений в Украине Россия похитила у государств полезных ископаемых на минимум 12,4 триллиона. Часть месторождений была захвачена еще в 2014 году, сообщает издание The Washington Post.

Оккупанты убегут из Донбасса и Крыма: Зеленский обратился к жителям оккупированных территорий

Так, под контролем России в данный момент находятся 63% угольных месторождений Украины, 11% нефтяных, 20% месторождений природного газа, 42% месторождений металлов (среди которых и месторождения золота), 33% месторождений редкоземельных и других важных полезных ископаемых, включая литий.

“Украина обладает одними из самых больших в мире запасов титановой и железной руды, неиспользованными месторождениями лития и огромными месторождениями угля. В совокупности они стоят десятки триллионов долларов”, – сказано в статье.

В недрах Украины находится 117 из 120 наиболее широко используемых минералов и металлов. Стоимость украинских ископаемых, которые оказались в руках Кремля, оценивают в 12,4 триллиона долларов.

Россияне угрожают взорвать заминированную Запорожскую АЭС

В то же время издание отмечает, что ущерб от захвата месторождений полезных ископаемых нанес украинской экономике меньший удар, чем захват портов, который перекрыл морские транзитные пути.

Комментарии