Россияне приблизились к Лисичанску, в Северодонецке продолжаются уличные бои

Лисичанск полностью контролируется украинской армии, но его пытаются окружить и очень сильно обстреливают из артиллерии, танков, авиации. За сутки не менее трех раненых гражданских, повреждения получили несколько полицейских. Ракетные удары выдержали здание полиции, прокуратуры, СБУ. Об этом сообщили глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

В Донецкой области российский снаряд попал в озеро: ранения получили пять детей

Россияне закрепляются в населенных пунктах возле Лисичанска, там идут бои. Несмотря на обстрелы, продолжается тихая эвакуация: ежедневно из Лисичанска в мирные регионы Украины вывозят по несколько десятков жителей. Также в город удается привозить гуманитарные грузы.

В Северодонецке продолжаются уличные бои. Враг снова открыл огонь по поселкам Синецкий и Павлоград, по уже разрушенным мостам и дважды по «Азоту». Повреждена территория очистных сооружений и одна из проходных химического объединения.

Россияне пытаются блокировать подразделения Сил обороны вблизи Боровского и Воронового. Сложная ситуация на Попаснянском направлении. Враг вошел в Тошковку, что позволило ему усилить огневое влияние на другие населенные пункты. Оккупанты уже закрепляются в Устиновке, Подлесном и Мирной Долине, ведут наступление на Белую Гору. Непросто украинским бойцам держать оборону и в районе Горного.

Известно, что в Горном за минувшие сутки разрушены 9 домов, в Золотом – семь, в Новоивановке – 12.

Под Харьковом в результате российского обстрела погибла восьмилетняя девочка

«На сегодняшний Луганская область им как кость в горле, потому что это такой форпост, такая крепость, которая сковывает на себе огромное количество российских войск», – отметил Сергей Гайдай.

Оккупанты перебрасывают в Луганскую область колоссальное количество техники и живой силы, в том числе недавно мобилизованных на оккупированных территориях Украины.

«Северодонецк небольшой город, и так называя «вторая армия мира» не может захватить его четвертый месяц. Четыре месяца все позиции обстреливаются со всего оружия, которое есть у российской армии: танки уничтожали пятиэтажки, прилетали ракеты, авиабомбы, «Смерчи», «Грады», «Ураганы», «Сонцепеки», фосфорные заряды, «Пионы», «Гиацинты», бронебойные снаряды, которые пробивают железобетонные плиты. Несмотря на это наши защитники держат позиции и будут держать столько, сколько нужно», – сказал Сергей Гайдай в эфире всеукраинского телемарафона.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии